День чувашского языка и культуры!

25 апреля наша республика ежегодно отмечает День чувашского языка и культуры.

Этот праздник приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Дети в нарядных чувашских костюмах с большим удовольствием исполняли чувашский танец, пели песни, читали стихи и водили хороводы на чувашском языке.

Воспитанники старшей разновозрастной группы "Дюймовочка" посетили Вурманкасинскую библиотеку, где Валентина Львовна, заведующий библиотекой, прочитала прочитала сказки из следующих сборников: «Кашкӑрпа така», «Мулкач юмахӗсем» и «Тилӗ юмахӗсем». В заключении побеседовали с детьми о том, чему учат сказки и какая сказка была для них самой интересной.

Дети почувствовали красоту родного языка. Ведь изучая культуру чувашского народа, дети приобщаются к его духовным ценностям, в них зарождается чувства любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям чувашского народа.